nº 41 | ano 02
14/05/13
Não está conseguindo visualizar este email? clique aqui
Programa "Conhecendo o CAU/RS" estará em Lajeado nesta quinta-feira
Nesta quinta-feira, 16 de maio, o Programa "Conhecendo o CAU/RS", promovido pelo Conselho de Arquitetura e Urbanismo do Rio Grande do Sul, será realizado em Lajeado, no Vale do Taquari.

O encontro será na sede social da Sociedade dos Engenheiros e Arquitetos do Vale do Alto Taquari (SEAVAT), a partir das 19h (Rua Albino Kondörfer, 77, Bairro Montanha). A entrada é gratuita e aberta a todos os arquitetos e urbanistas da região, sem necessidade de inscrição prévia.

Com a iniciativa, o presidente do Conselho, Roberto Py, irá apresentar as atribuições do órgão e sua atuação no Estado. Também serão esclarecidas dúvidas sobre fiscalização, registros de pessoa física e jurídica e o correto preenchimento do Registro de Responsabilidade Técnica.

Coleta de dados biométricos e entrega das carteiras profissionais
Além do Programa "Conhecendo o CAU/RS", Lajeado receberá uma estação para coleta de dados biométricos. A ação será realizada no mesmo local da palestra, na sede social da SEAVAT, das 17h às 21h. Os interessados devem reservar o horário de atendimento pelo SICCAU, agenda 414.

Para a coleta, o profissional deverá apresentar a Declaração de Veracidade das Informações Prestadas (impressa na Página do Profissional, no SICCAU), original e cópia do RG, CPF e diploma (frente e verso), ou cópia autenticada dos três documentos.

Na ocasião, também serão entregues as novas carteiras aos profissionais da região. Os arquitetos e urbanistas cujos documentos estarão disponíveis para retirada serão informados por e-mail.

 
Expediente:

Presidente: Roberto Py Gomes da Silveira
Vice-Presidente: Alberto Fedosow Cabral
Jornalista Responsável: Mariane Selli (reg. prof. 14.163)

www.caurs.org.br - atendimento@caurs.org.br - (51) 3094.9800
Endereço: Travessa Eng. Acilino de Carvalho, 33, 5º andar
Centro Histórico - Porto Alegre/RS - CEP: 90010-200
Horário de atendimento: segunda a sexta-feira, das 9h às 18h
Conselheiro Federal Titular: Cesar Dorfman Conselheira Federal Suplente: Gislaine Saibro
Conselheiros Titulares:
Alvino Jara, Carlos Alberto Sant’Ana, Carlos Eduardo Mesquita Pedone, Clarissa Monteiro Berny, Claudio Fischer, Cristina Duarte Azevedo, Fausto Henrique Steffen, Fernando Oltramari, Joaquim Eduardo Vidal Haas, Luiz Antônio Machado Veríssimo, Marcelo Petrucci Maia, Maria Bernadete Sinhorelli de Oliveira, Nino Roberto Schleder Machado, Nirce Saffer Medvedovski, Núbia Margot Menezes Jardim, Paulo Iroquez Bertussi, Paulo Ricardo Bregatto, Rosana Oppitz, Sérgio Luiz Duarte Zimmermann
Conselheiros Suplentes
: Marcos Antônio Leite Frandoloso, Marcio Gomes Lontra, Raquel Rhoden Bresolin, Carmen Anita Hoffmann, José Carlos Freitas Lemos, Eduardo Viola Marty, Gabriel Cruz Grandó, Cláudia Rembowski Casaccia, Rafael Weber, Ricardo Bertoldo Lângaro, Nelson Moraes da Silva Rosa, Eduardo Speggiotin, Kátie Pereira Macêdo Lima, Marcio de Mendonça Lima Arioli, Tiago Holzmann da Silva, Geraldo da Rocha Ozio, Rafael Pavan dos Passos, Ednezer Rodrigues Flores, Alexandre Couto Giorgi, Osório Afonso de Queiroz Júnior, Daniela Marzola Fialho